15.12.2016 13:41Просмотров: 0 ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

Федеральным законом от 5 декабря 2016 года № 412-ФЗ внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, в частности глава 9 КоАП РФ дополнена статьей 9.23   "Нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования", которой предусмотрены следующие виды административных правонарушений:

1. Нарушение требований к качеству (сроку, периодичности) выполнения работ (оказания услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования либо невыполнение работ (неоказание услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, включенных в перечень, предусмотренный правилами обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования;

2. Уклонение от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, если заключение такого договора является обязательным;

3. Отказ в допуске представителя специализированной организации для выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования в случае уведомления о выполнении таких работ в установленном порядке;

4. Уклонение от замены оборудования, входящего в состав внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, в случаях, если такая замена является обязательной в соответствии с правилами обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, либо уклонение от заключения договора о техническом диагностировании внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, если заключение такого договора является обязательным.

За совершение указанных правонарушений размер штрафа для граждан составляет от 1 до 2 тыс. рублей, для должностных лиц – от 5 до 20 тыс. рублей, для организаций – от 40 до 100 тыс. рублей. Если правонарушение привело к аварии или возникновению непосредственной угрозы причинения вреда жизни или здоровью людей, то санкция увеличивается до 10-30 тыс. рублей, 50-100 тыс. рублей, 100-400 тыс. рублей соответственно.

Более строгое наказание (вплоть до дисквалификации и административного приостановления деятельности) предусмотрено за повторное совершение правонарушения.

Данные изменения вступают в силу 16.12.2016г.