12.12.2016 09:35Просмотров: 0В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 12 ДЕКАБРЯ ОТМЕЧАЮТ ДЕНЬ КОНСТИТУЦИИ

За принятие Конституции проголосовало 58,4 процента, принявших участие в референдуме. День Конституции является одним из самых значимых государственных праздников Российской Федерации и отмечается каждый год 12 декабря.    Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу и  закрепляет основы конституционного строя Российской Федерации, федеративное устройство, образование представительных, судебных и исполнительных органов власти, а еще систему местного самоуправления, права и свободы человека и гражданина.

В минувшем году в  Конституцию Российской Федерации  вносились изменения в связи с объединением Верховного суда и Высшего Арбитражного суда, в связи с принятием в состав Российской Федерации  Республики Крым и города федерального значения Севастополя, а еще в связи с введением института федеральных сенаторов.